Auction 59

59-4321

Konvolut

von 18 Bl. Karten, 2 Bl. Trachtendarstellungen u. 1 Ansicht. Versch. Techniken, tls. grenzkolor. u. Formate, 16.-19. Jh.

Kupferstiche: "Die Gegend um Lemberg" - "Carte du Royaume de Pologne"- "Regnum Poloniae eiusque constitia" - "Duché de Varcovie" v. Chamouin u. Aubert - "Estats de la Couronne de Pologne...". Grenzkolor. 1655. - "Poloniae Regenum"12,5 x 17,5 cm. - "Poland (Polska)". Grenzkolor. Stahlstich v. Walker bei Baldwin & Gradock 1831. - "Poland" v.Neele n.Pinkerton u. Hebert bei Cadell u., Ldn. 1814. 50 x 69 cm. Weitere. - "Die polnischen Landleute aus der Gegend von Krakau. Sonntags Tracht - Taegliche Tracht". 2 Bl. (1 kolor.) Lithogr. v. J.Lewicki bei Simon, Strassburg. - Übliche Alters- u. Gebrauchssp. - Beiliegt: "Alphabetischer Index Worinnen... Oerter und Woerter... Matthaeo Seutter... Pohlen... gefunden werden können" bei J.P. v. Ghelen, Wien für M.Seutter, Ausgburg 1727. 48 x 59 cm. - Langer unterl. Einriß.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1