Auction 99

99-4320

Nikolaus I.,

russischer Zar (1796-1855). Brief mit eh. Unterschrift, dat. St. Petersburg, 26. März 1830. 4°. 2 Bl., davon 2 S. beschrieben. Mehrf. gefalt.

An Georg Carl Benjamin Ritschl, Bischof u. Superintendent von Pommern, in deutscher Sprache. Der Zar bedankt sich für die Arbeit des Bischofs in St. Petersburg, wo er auf Wunsch der russischen Regierung seit September 1829 wesentlichen Anteil an der Entwerfung eines evangelischen Kirchen-Reglements für Rußland hatte und gibt seine Einwilligung zur Rückreise. - Mit zweizeil. hs. Zuschreibung von spät. Hand am Kopf des Briefes mit Tinte. Tls. ger. gebräunt.

Nikolaus I., | Bild Nr.1

Nikolaus I., | Bild Nr.1