Auktion 59
59-4320 Konvolut
von 10 Bl. mit Festungsgrundrissen, Truppenaufstellungen etc. Kupferstiche (5 bei Bodenehr, 4 aus Merian) 17. Jh. Versch. Formate.
"Eigentliche abbildung (!) der Belägerten Statt Stawischze... 1664" von C.Merian. - Falz unten länger eingerissen, tls. etw. braunfl. - "Wahre Contrafeactur der Statt Elbing... 1626" v. M.Merian. - "Cüstrin Zur Andern Seiten". - "Eigentlich: Prospect der Vestung Weixelmünde bey Dantzig" bei Goldamer. - Gebr., tls. stockfl. - "Wohlau". Gesamtansicht, Dächer kolor. - Stärker wasserfl. - "Marienburg", "Christophora", "Könige in Polen des... Wasischen Stammens", "Briescia", "Pillau" bei Bodenehr. - Tls. gebr. u. fleckig.