Auktion 108
108-4320 Kunisada I
(1786-1865). Eine elegante Kurtisane lehnt sitzend mit dem Rücken an einem Türpfosten und liest versonnen einen Brief. Farbholzschnitt. Um 1830. Oban, tate-e (ca. 34 x 26 cm). Sign. "Gototei Kunisada ga". Zensur: Kiwame. An den ob. Ecken unt. Passep. mont. - Re. Rd. mit kl. Loch. An den Ecken etw. abgerieben.