Auction 73
73-4317 Gmelin, Wilhelm Friedrich
(1760 Badenweiler - Rom 1820). "Vue de la Chute du Rhin à Lauffen près de Schafhouse en Suisse". Radierung mit etw. Kaltnadel von G.F.Gmelin nach J.J.Schalch bei C.v.Mechel, Basel 1783. 38,6 x 52,3 cm. Mit beschreibendem Text im unt. Rd. Aufgezogen u. montiert u. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt, Rahmen mit Läs.).
Wüthrich Nr. 212. Prachtvolle Ansicht. - Etw. gebr., tls. fleckig, mit kl. Rand (0,5 cm) beschnitten, 1 Einriß im li. Rd. ca. 6 cm in die Darstellung, li. Rd. unteres Fünftel mit Fehlstelle auf Darstellung, re. Rd. auf Höhe des Textes Fehlstelle mit geringem (ergänztem) Buchstabenverlust, unt. tls. randrissig. Schabsp. im Himmel.