Auktion 58
58-4317 Falkenhorst,C.
Luftfahrten. Stgt. u.a., UDV 1891. Mit zahlr. tls. ganzs. Abb. in Holzst. IV, 188 S. Farb. illustr. Olwd. (Tls. berieben u. bestoßen).
(= Bibliothek denkwürdiger Forschungsreisen, X). Brockett 4311. - Mit Beiträgen über die ersten "Luftballons" bis zu den Kriegsballonen, über Ballonphotographie, lenkbare Luftschiffe und wissenschaftliche Fahrten. - Etw. gebräunt, einige Bleistift- Anstreichungen, Vors. beschabt, St. der Slg. Tilgenkamp a.T.u.V.