Auktion 67
67-4314 Stetten,P.v.
Kunst-, Gewerb- und Handwerks-Geschichte der Reichs-Stadt Augsburg. Zweiter Theil (von 2) oder Nachtrag. Augsburg, Stage 1788. Mit gest. Titel. 9 Bl., 320 S., 6 Bl. Hprgt. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Der seltene zweite Teil (Tl. 1 erschien 1779) behandelt Typographische Künste (darunter Buchdruck, Bibliotheken, Buchbinderei), Architecktische Künste, Handwerker, Chymische Künste, Oeconomische Künste (darunter Kochkunst, Bierbrauerei etc.), Künstliche Leibes-Übungen (darunter Tanzkunst, Fechtkunst, Reitkunst etc.), Schöne Künste, Bildende Künste, Ton-Kunst (mit Erwähnung "von dem jungen Mozart, der jetzt Kapellmeister in Wien ist... auf S. 318). - Tls. gebräunt, St.a. gest. T.