Auktion 100
100-4310 Niemeyer-Moxter, Elsa
(tätig ca. 1935-1939). Ein aus dem Käfig abhauender Vogel und die erschrockene Besitzerin. Tuschfederzeichnungen auf Papier, um 1935. Blgr. 15,5 x 22,5 cm. Unten li. sign.
Dabei: Ders. Ein Ehepaar mit Goldfischglas und Hund. Tuschfederzeichnung auf festem Papier, um 1935. Blgr. 29 x 22,5 cm. Unten li. sign. - Ders. Eine Frau saugt beim Gardinensaugen versehentlich das Toupet ihres Mannes ein. 2 Tuschfederzeichnungen auf einem Bl., um 1935. Blgr. 32 x 50 cm. Unten li. sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Leicht angestaubt u. geringfügig fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.