Auktion 78

78-431

Petrarca,F.

Das Glückbuch. Beydes deß Guten und Bösen, darinn leere und trost, weß sich menigklich hierin behalten soll. Yetz grüntlich verteütscht (v. St. Vigilius). 2 in 1 Bd. (Ffm., Egenolffs Erben 1572). Fol. Mit gr. Titelholzschn. und über 200 Textholzschn. von H. Weiditz?. 20 nn., 222 röm. num., 3 nn. Bl. Prgt. d. 17. Jhts. (Gelockert, Deckel tls. gebrochen, gebräunt u. fl., tls. best.).

Vgl. VD 16, P 1726 (nur Ausg. 1539 bei Steiner in Augsburg). Lipperheide Cg 54 (erwäht auch andere Ausgaben b. Egenolff). - "Der Künstler der Holzschnitte, später nicht unwidersprochen mit H.Weiditz identifiziert, wird nach diesem Werk Petrarca-Meister genannt" (Lipperheide). - Spätere deutsche Ausgabe von Petrarcas "Trostspiegel", erstmals bei Steiner 1532 als "Von der Artzey bayder Glück" erschienen. Titelbl. noch mit dem Druckverm. d. zweiten dt. Aufl.: "Augsburg, Steiner 1539". - Mit den großen, ebenfalls zuerst 1532 verwendeten Illustrationen des Petrarca-Meisters eines der schönsten Holzschnittbücher der deutschen Renaissance und von erheblicher kunst- und kulturgeschichtlicher Bedeutung. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Titelbl. u. das erste nn. Bl. mit Eckabriss. Bindung tls. gerissen, viele Bl. gelockert o. lose. Tls. stärker randrissig. In den unt. Blattränd. Feuchtigkeitsfl u. tls. sporenfl. Num. Bl. 19 recto, Text tls. durchstrichen. Vereinzelt schmutzfl. Einige Holzschn. sehr decent teilkolor., Ende mit Wurmspuren. - Gekauft wie besichtigt.   Abbildung siehe Tafelseiten

Petrarca,F. | Bild Nr.1

Petrarca,F. | Bild Nr.1