Auction 116:

  Auction 61

61-431

(Dambach,C.

Büchsenmeisterey, Das ist, Kurtze, doch eygentliche vnd gründliche Erklärung deren Dingen, so einem Büchsenmeister fürnemblich zuwissen von nöthen... Darmstadt, Hofmann für Corthoys in Ffm. 1615). Mit ca. 100 tls. wdh. Textholzschn., 1 gef. Holzschn.-Taf. 206 S. (ohne Tit. u. 1 Bl. Vorstücke), 1 Bl. Marm. Umschl. d. Zt. (Tls. randrissig, Rckn. mit Fehlstellen, gebräunt).

Jähns 979. Vgl. Lipperh. Qb 24 (EA 1609). Philip, Firework D 020.2. Lotz, Feuerwerk 129 (EA. 1609). Nicht b. Cockle. Diese Ausg. nicht i. VD 17. Sehr seltene zweite Ausgabe. - Hofmann ist der erste Drucker Darmstadts, der aus Frankfurt ausgewiesen, 1605 hier eine neue Druckerei eröffnete. Die zahlreichen Illustrationen zeigen Kanonen, Mörser, Kugeln, Feuerwerkskörper, Raketen, Sturmkränze, Minen, Handwerkszeuge für das Pulverschießen, Batterien, Bollwerke etc. Auf S. 194 eine interessante Darstellung eines Tauchers unter Wasser beim Bergen einer Kanone. - Ohne Titelbl. u. das 1. nn. Bl., aber mit d. seltenen Falttaf. (Maßstab) u. d. le. nn. Bl. (Druckverm.). Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. braunfleckig, mehrere Ecken geknickt. Falttaf. mit Einriss i. Gelenk u. Knickfalten. Einige Holzschn. ankolor. (bei mehreren d. Gesichter unkenntlich gemacht u. Hände überm.). Bindung tls. gerissen. S. 131-32 mit kl. Loch i. d. Blattmitte (ca. 1 x 1 cm.). Widm. u. St. a. Vors. St.a.S. 1.

(Dambach,C. | Bild Nr.1

(Dambach,C. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020