Auction 126

126-431

Cacherano,G.F.

Theologia assertiva complectens tractatus scholasticos [...]. Lyon, Anisson 1673. Fol. Mit gestochenem Kupfertitel. [17] Bl., 708 S., [13] Bl. Blindgeprägtes Schweinsleder über Holzdeckeln der Zeit mit einer intakten und Resten einer weiteren Metallschließe.

Sehr seltene Erstausgabe der dogmatischen Schrift des Turiner Barnabiten Giuseppe Cacherano. Mit der "Theologia assertiva complectens tractatus scholasticos" verfasste Cacherano eine umfangreiche Abhandlung über die Lehre vom dreieinigen Gott. Später wurde das Werk ausgearbeitet und erschien als dreibändige Dogmatik. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Einband berieben und bestoßen. Papier altersüblich nachgedunkelt und stockfleckig. Buchblock stellenweise wasserfleckig. Einige Seiten mit Wurmgängen im Bereich des Fußstegs. Bindung fest, Text sauber.

Cacherano,G.F. | Bild Nr.1

Cacherano,G.F. | Bild Nr.1