Auction 118:

  Auction 108

108-4308

Katagami.

Japanische Färbeschablonen. 2 aus shibugami-Papier individuell geschnittene Musterschablonen mit Fadeneinlage (itoire). Um 1900. 66,5 x 42,5 bzw. 63 x 42 cm. 1 Bl. mit japanischen Schriftzeichen. 1 Bl. hs. bez., wohl Provenienz-Vermerk: "Bühnenbild um Bayreuth (?) von Prof. Emil Preetorius (Ost-Asien-Sammler)". Je an den Rd. auf Karton gekl.

Tls. kl. Verfärbungen u. kl. Flecken, sowie Vereinz. einige Knick- u. Knitter-Sp. Kaum Risse o. Ausrisse der fragilen Strukturen.

Katagami. | Bild Nr.1

Katagami. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021