Auction 79
79-4303 Galletti,J.G.A.
Fortsetzung der algemeinen Welthistorie... Tl. 59. Halle, Gebauer 1793. 4°. Mit gest. Frontisp. u. Titelvign. 1 Bl., 592 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Vorliegender Band behandelt die franz. Geschichte bzw. Kriege mit Frankreich (inkl. spanischer Erbfolgekrieg) von Mitte des 17. Jhdts. bis zum Tode Kaiser Josephs I. Das Frontispiz zeigt 4 Porträts: Kurfürst Maximilian Emanuel v. Bayern, Markgraf Ludwig Wilhelm v. Baden, Herzog Marlborough und Kaiser Joseph I. - Tls. leicht stockfleckig.