Auction 99

99-4302

Friedrich Wilhelm III.,

König von Preußen (1770-1840). Eh. Unterschrift unter seine Urlaubsbewilligung für den evangelischen Bischof und General-Superintendenten von Pommern Georg Carl Benjamin Ritschl für dessen Reise nach St. Petersburg, dat. Berlin, 20. August 1829. Gr.8°. 1 Bl., einseit. beschr. Gefalt.

Bischof Ritschl war von September 1829 bis Mai 1830 auf Wunsch der russischen Regierung in St. Petersburg, um an der Ausarbeitung eines Reglements für die evangelischen Gemeinden in Rußland mitzuwirken. Bewilligt wurde ein Urlaub von vier, höchstens fünf Monaten; "auf längere Zeit können Sie von Ihren Amtsverrichtungen als General-Superintendent der Provinz Pommern nicht dispensirt werden. - Papierbed. etw. gebräunt, Randeinr. im Falz u. einige kl. Randläs.

Friedrich Wilhelm III., | Bild Nr.1