Auktion 58
58-4300 Latham,J.
A General History of Birds. 9 (statt 10, ohne Bd. 8) Bde. Winchester 1821-24. 4°. Mit 169 (statt 193) kol. Kupfertafeln. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Kap. tls. mit kl. Fehlstellen u. Einrissen, Gelenke tls. rep., berieben, tls. beschabt u. bestoßen, etw. fleckig).
Nissen 532. - Die vom Verfasser gez., gest. u. kol. Tafeln farbenprächtig aquarelliert. - Es fehlen die vord. flieg. Vorsatzbl. Tls braunfl. u. Druck abgeklatscht bzw. abgefärbt. Bd. VIII fehlt. - Half calf. Gilt title on spine and gilt spine. Rubbed and bumped, spine with little defective spots. Flysheets are missing. Partly browned and stained. Without vol. VIII. Tls. Exlibris.