Auction 108
108-43 Biblia germanica.
(Biblia, das ist: Die gantze H: Schrifft, Altes und Neues Testaments, Teutsch... M.Luthers. Nbg., Endter wohl Ausg. 1693). Fol. Fragment. Mit ca. 200 Textholzschn. 23 (von 28, ohne Titel) Bl., 1221 S., Läd. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 (statt 8 Messing-Eckbeschlägen. (Stark geräunt, tls. vom Buchblock gelöst, Hdeckel-Bezug mit Ausrissen, Schließen nur fragment. vorhanden).
Jahn 109. Vgl. Darlow-Moule 4229 (Nürnberg 1716). - Bei den teilweise monogrammierten Holzschnitten (IG, VW, LG, PC) wurde bei Jahn nur das Monogramm "PC" aufgelöst. Er schreibt diese Holzschnitte Paul Creuzberger zu. - 10. Ausgabe der "Dilherr-Bibel". - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Ohne gest. Front. u. Anfang, ohne gest. Zwischentiteln sowie 6 nn. Bl. am Schluß. Starke Alterssp. mit Textverlusten. - Gekauft wie besichtigt.