Auction 79
79-43 Heilige Schrift, Die.
Altes und Neues Testaments, nach dem Grund-Text aufs neue übersehen und übersetzet:... Tle. 1-2 u. 4-7 (statt 8) in 6 Bdn. Berlenburg 1726-35. Fol. Ldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen (5) u. mod. Ldr. (Neu aufgebunden, nicht ganz einheitl. gebunden, Rckn. u. tls. Ecken fachmännisch rest., Messing-Schließen mit neuen Ldr.-Bändchen, tls. Wurm- u. Schabspuren, Tl. 6 in mod. Ldr.).
Herzog-H. III, S. 182. Wetzer-W. II, Sp. 760. Schiele, Religion in Geschichte u. Gegenwart, I, Sp. 1165: "... das Werk des Straßburger Magisters J.H.Haug, den die Intoleranz seiner theologischen Landsleute in den Schutz des Grafen C. von Witgenstein-Berlenburg getrieben hatte... Sie (die Bibel) kennt neben dem buchstäblichen einen geistlichen und einen geheimen Schriftsinn... Wo es sich um den geistlichen Sinn handelt, bedient sich der Verf. 'guten Teils der geistlich gelehrten Schriften des rechten Gottesgelehrten Coccejus', für den geheimen Sinn sind besonders die Erklärungen 'der geistreichen Mme. de Guvon', aber auch anderer Mystiker 'am gehörigen Orte beigefüget'". - Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren. Papierbedingt gebräunt u. stockfl., tls. zahlr. kl. Wurmspuren, Titelbl. tls. angeränd. o. angefalzt. Ingesamt noch ordentliche Erhaltung.