Auction 114:

  Auction 99

99-4298

Friedrich Wilhelm I.,

König in Preußen, der Soldatenkönig (1688-1740). Brief mit eh. Unterschrift, dat. Berlin, 31. Oktober 1726. 4°. 1 Bl., einseit. beschrieben, gefalt.

"An die Churmärkische Krieges- und Domainen-Cammer, daß die abgedankte Unter-Officiers und Soldaten, wenn Sie, es sey in Kauffmanns- oder Handwerks-Innungen aufgenommen zu werden verlangen, umbsonst angenommen werden sollen". Mit gegenzeichnung u. 2 handschr. Vermerken. - Ger. gebräunt, stockfl. u. mit einigen Randläs., kl. Randabriß oben links.

Friedrich Wilhelm I., | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020