Auktion 99
99-4297 Friedrich Wilhelm,
Kurfürst von Brandenburg, der "Große Kurfürst" (1620-1688). Post Scriptum. Brief mit eh. Unterschrift, dat. Königsberg, 18. Juni 1663. 4° 1 Bl., davon 1/2 S. beschrieben. Gefalt.
Nach Berlin: "Deuere Wolwürdige, Wolgebohrne, Vester, Rähte undt Liebe getreue, werdet ihr euch in unterthänigkeit erinnern, waß Wir für eine Verordnung wegen der Lumpen, daß dieselbe nicht außer Landes verstattet werden solten, unlengst an euch ergehen laßen...". - Stockfl. u. ger. gebräunt, einige Randläs. u. kl. Randabrisse.