Auction 114:

  Auction 99

99-4292

Freytag, Gustav,

Schriftsteller (1816-1895). Eh. Brief mit Unterschr., undat. 8°. 2 Bl., davon 1 S. beschrieb. Unter Glas gerahmt.

An ungenannte "Hochverehrte Herrn" (Verleger ?) "Ich suche vergebens - die beifolgenden Zettel sollen dem Zweck dienen - die Ordnung des Hansecomtoirs zu Bergen in Norwegen. Sie ist berühmt und öfter gedruckt - nicht in Sartorius-Lappenberg über Ursprung der Hanse, das ich von H.Bibl. entliehen. Aber Ersch u. Gruber oder eine Bibliogr. Hilfe, deren ich hier entbehre, würden wohl Auskunft geben... - Auf einem Bogen mit Spitzenrändern u. ornamentaler Prägeumrandung.

Freytag, Gustav, | Bild Nr.1Freytag, Gustav, | Bild Nr.2

Freytag, Gustav, | Bild Nr.1

Freytag, Gustav, | Bild Nr.2

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020