Auction 65

65-429

Melanchthon,P.

Heubtartikel Christlicher Lere, im latin genandt, Loci Theologici. Etwa von Doctore Justo Jona in Deutsche sprach gebracht/ jetzund aber im MDLIII. jar, von Philippo Melanthon widerumb durchgesehen. Wittenberg, (V.Creutzer) 1553. Kl.4°. Tit. in rot u. schwarz mit Portr.-Medaillon in Holzschn. 9 nn., 211 u. 143 num., 9 nn. Bl. (d.l.w.). Blindgepr., dunkelbrauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit punz. Goldschnitt. (Berieben, Hdeckel mit rep. kl. Loch, Kap. mit Einrissen u. kl. Fehlstellen, Gelenke tls. geplatzt, Schließen nur fragment. vorhanden).

VD 16, M 3677. Nicht bei Hartfelder etc. - 3., von Melanchthon selbst revidierte Ausgabe der von Jonas besorgten Übersetzung der "Loci communes', die sich kaum noch von der 1556 ersch. endgültigen 4. Fassung unterscheidet. - Im unt. Gelenk durchg. wasserrandig, Anfang u. Ende auch in den Blattränd. Vord. Innengelenk mit Papierstreifen verstärkt. Tit. u. Anfang mit kl. Wurmlöcher in den Balttränd. Hint. Vors. in alter Tinte beschrieben. Hs. Besitzverm. a. T.

Melanchthon,P. | Bild Nr.1

Melanchthon,P. | Bild Nr.1