Auktion 108

108-429

Surius,L.

Kurtze Chronik oder Beschreibung der vornembsten händel, so sich beide in Religions und Weltlichen sachen, fast in der gantzen Welt zugetragen, vom Jahr unsers lieben Herrn, M.D. biß auff das Jar M.D.LXXV...verdeutschet durch Henricum Fabritium. Jetzt aber durch M.v.Isselt biß auf das Jahr M.D.LXXXVI außgeführet, und von C.Vlenbergio...außm Latein ins Teutsch gebracht...(Tl. 1, statt 4). Köln, Calenius 1586. 8 nn. (d.le.w.), 352 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen. (Best. u. berieb., tls. gebräunt u. fl.).

VD 16, S 10251 (4 Tle.). Adams S 2102 (kennt nur den 1. Tl.). Jöcher IV, 943. - Der erste Teil der Chronik beschreibt die Ereignisse von 1500 bis 1536. Das Werk des Kartäusers Surius, "in welchem der confessionelle Standpunkt des Verfassers stark hervor tritt", ist als Polemik auf die Werke zur Reformation von J. Carion und J. Sleidanus zu sehen. (vgl. ADB XXXVII, 166). - Tls. gering gebräunt u. fl., Tit. mit kl. Fehlstelle. Exlibris.

Surius,L. | Bild Nr.1

Surius,L. | Bild Nr.1