Auktion 58
58-4288 Sträßle,F.
Schmetterlingsbuch. Anleitung zum Fangen und Aufbewahren der Schmetterlinge. 14. wesentlich verm. u. verb. Aufl. bearb. v. H.Fleischer. Stgt. u. Lpz., Nitzschke (1898). Mit 16 chromolithoger. Taf. VIII, 216 S. Olwd. m. aufkasch. farb. Deckelillustr. (Berieben, beschabt u. best.).
Vgl. Wegehaupt II, 3322. Vgl. Doderer IV, 518 (beide erste Ausg.). - Tls. etw. fingerfl., ob. Eck schwach wasserrandig.