Auction 113:

  Auction 108

108-4283

Hummel, Carl Maria Nicolaus

(1821 Weimar 1906). 17 idyllische Landschaften aus Italien, der Wartburg und dem Harz, tls. mit Alltags-Darst. v. Anglern, Wäscherinnen o. Dorfbewohnern. Radierungen. 1840-49. Zw. 6,5 x 10 u. 18 x 12,5 cm. 12 Bl. mit Namensz. o. Monogr. i.d. Pl. Tls. dat. 6 Bl. unt. Passep. mont. 3 Bl. auf Kart. aufgekl. - Insges. 11 Motive. Doubletten vorh. Tls. stockfl. o. angestaubt.

Hummel, Carl Maria Nicolaus | Bild Nr.1Hummel, Carl Maria Nicolaus | Bild Nr.2Hummel, Carl Maria Nicolaus | Bild Nr.3

Hummel, Carl Maria Nicolaus | Bild Nr.1

Hummel, Carl Maria Nicolaus | Bild Nr.2

Hummel, Carl Maria Nicolaus | Bild Nr.3

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020