Auktion 59

59-4281

Galizien.

"Regna Galiciae et Lodomeriae... nec non Bukovina geometrice dimensa". 40 (statt 49) Kupferstichktn. v. G.Prixner n. (J.Liesganig) u. J. v. Liechtenstern (Wien 1794). Blgr. ca. 34 x 37 cm.

Austria picta Nr. 29.1 (ausführl.) u. S. 94 mit (Teil-) Abb. 45 u. 46. Dörflinger, Österr. Karten 18. Jhdt., S. 69. - Seltene Wandkarte mit einer langen Entstehungsgeschichte: bereits 1772 erhielt Liesganig den Auftrag zur Vermessung des Gebiets, die Originalzeichnung wurde dann 1786 von Liechtenstern auf ein Zehntel des Aufnamemaßstabes reduziert, danach die Karte von Prixner gestochen. - Vorhanden sind: Bl. 1-4, 7-10,13-16,19-24, 24a, 25-30, 30a,31-36-, 36a,37-42, 42a. Es fehlen: Bl. 5,6,6a,11,12,12a, 17,18,18a (auf denen die fehlende Titelkart. enthalten ist). - Tls. angestaubt u. tls. vereinz. fleckig. Jedes Bl. mit 1 kl. Bibl.-Stempel in der Darstellung ("K.Pr.Plankamer 1816") u. Sign., meist im rechten Unterrand, außerdem auf Bl. 1 (Blattschnitt) zusätzl. aufkasch., tls. beschädigter Bibl.-Zettel.

Galizien. | Bild Nr.1

Galizien. | Bild Nr.1