Auktion 105
105-4281 Wilke, Rudolf
(1873 Braunschweig 1908). 2 Bl. m. norddeutschen Straßenansichten. Bleistiftzeichnungen wohl um 1900. Beide m. Nachlass-St. d. Künstlers. unt. re. Verso m. Samml.-St. (L. 2005b) u. bez. Unt. 1 Passep. mont. - Wohl Skizzen.
Vorh.: Gastwirtschaft zur Seemannsheimat. Ca. 13 x 12,5 cm. Bez. u. womögl. monogr. - Etw. stockfl. u. lichtrand. - Haus mit Laterne (Ostfriesland). Ca. 10 x 11,5 cm. - Vereinz. fl. Etw. lichtrand.