Auktion 92
92-428 Nickolls,J. (d.i. R.B.Plumart de Dangeul).
Remarques sur les avantages et les desavantages de la France et de la Gr. Bretagne, par rapport au commerce, & aux autres sources de la puissance des etats. Leiden 1754. Kl.8°. VI S., 4 Bl., 408 S. Dekorativer Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappen Supralibros (de Kerlec, OHR 675), Rckn. u. Innenkantverg. (Berieb. u. best.).
Kress 5383. Goldsmiths 8918. Vgl. Querard II, 1247 (EA Amsterdam, d.i. Paris, Estienne 1754). Druck im Jahr der EA. - Zählt zu den bed. Wirtschaftwiss. d. 18. Jahrhunderts. Die Übersetzung aus dem Engl. des John Nickolls ist fingiert. Ein Teil des Textes wurde vom Autor Tuckers "Essay on trade" entlehnt. Leicht gebräunt. - Selten.