Auktion 2018
2018-428 (Schinz,S.).
Anleitung zu der Pflanzenkenntniß und derselben nützlichen Anwendung. Zürich, Vlg. des Waisenhauses 1774(-77). Fol. Mit gest. Titelvign., 2 altkolor. Kupfertaf. mit zahlr. Abb., 101 ganzs. altkolor. Pflanzenholzschn. auf 100 Taf. (Taf. 47 a u. b auf Vor- u. Rückseite) u. 1 Tab. 129 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. etw. Rverg. (Berieben u. etw. bestoßen, ob. Kap. u. Rckn. etw. beschäd.).
Nissen 1761. Einzige Ausgabe. - Die Holzschnitte gedruckt von den Orig.-Stöcken der Historia stirpium des L.Fuchs. Die Tafeln wurden von den Kindern des Waisenhauses koloriert. - Text stellenweise u. Tafeln durchgeh. etw. (vereinzelt stärker) fleckig u. stellenw. etw. wasserrandig u. gebräunt. Taf. 42 größ. Abriß im unt. Bildteil in Aquarell ergänzt. Vereinzelte kl. Randeinrisse im unt. Rand meist alt repar., vord. flieg. Vorsatz fehlt. - Insgesamt noch gutes Ex. des seltenen und dekorativ illustr. Werkes.