Auktion 108

108-428

Surius,L.

De probatis sanctorum historiis. Partim ex tomis Aloysii Lipomani, euam ex egregiis manuscriptis codicibus...nunc recens optima fide collectis per L.Surium...Bde. 1-6: Jan.-Dez. u. 7 (Index) in 7 Bdn. Köln, G. Calenius & Quentels Erben 1573-86. Fol. Mit 7 (wdh.) Holzschn.-Titelvign., 3 (wdh.) fast blattgr. Holzschn., 3 Holzschn.-Textportr. (Surius) sowie zahlr. gr. figürl. -Initialen. Mod. Hldr. auf Holzdeckeln (2) u. läd., blindgepr., braune Ldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln. (Rckn., Gelenke u. Kanten tls. mit Ausrissen, ohne Schließen).

VD 16, S 10258-10260 u. S 10255. Adams S 2103. - Monumentale Hagiographie, nach Monaten und Tagen geordnet. "Surius' bedeutendstes Werk" (Wetzer-W. XI, 1000). - Leicht gebräunt u. etw. stockfl. Eine Init. tls. geschwärzt. Titel u. Vors. mehrf. gestempelt.

Surius,L. | Bild Nr.1

Surius,L. | Bild Nr.1