Auction 89
89-4279 Süddeutscher Porträtist
(1. Hälfte 19. Jh.). Bildnis des Clemens Franz Graf von Beroldingen (1791 Boennigheim - Cannstatt 1864) und seiner Ehefrau Maria Mauritia Rosine, geb. Reuttner v. Weyl. Der Graf neben seiner auf einem Stuhl sitzenden Gattin stehend, im Frack und den Zylinder in der Armbeuge vor einer Landschaft. Tuschzeichnung, Aquarell u. Deckweiß über Bleistift, im Oval. Ca. 21 x 16,5 cm. Unter Passep. u. Glas im ovalen Rahmen.
Sehr fein gezeichnetes Bildnis des Paares. - Dazu: Dorothea Eichele, geb. Kastner. Photographie im Oval. Ca. 12 x 9 cm. Unter Glas gerahmt.