Auction 120:

  Auction 81

81-4271

Beyer, Otto

(1885 Kattowitz - Berlin 1962). Weiblicher Rückenakt. Holzschnitt auf Japanpapier. 23 x 28,5 cm. Blgr. 29,5 x 39,5 cm. Sign., bez. "Probehanddruck" u. mit Widmung.

Beyer stand der Brücke-Gruppe nahe. Sein Werk wurde durch die Bekanntschaft zu Corinth u. Pechstein beeinflußt. - Etw. flau gedr . Etw. stockfl. u. knittrig. Ränder tls. mit Läsuren u. verso unterlegt.

Beyer, Otto | Bild Nr.1

Beyer, Otto | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021