Auktion 105
105-4270 Walter, Roland
(1872 Riga 1919). "Herbst". Farblithogr., 1912. 15,8 x 31,7 cm, Blgr. 34,5 x 49 cm. Sign., dat. u. betit. Mit Monogr. u. Dat. im Stein. - Verso St. des "Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "RW8".
Dabei: Ders. "Der Spaziergang". Lithogr., 1908. 20,3 x 41,3 cm, Blgr. 42 x 57 cm. Sign., dat. u. betit. Mit Monogr. u. Dat. im Stein. - Ders. "Die Letzten". Lithogr., 1908. 29,8 x 47,5 cm, Blgr. 44,5 x 56 cm. Sign., dat. u. betit. - Ders. "Nach dem Sturm". Farblithogr., 1906. 27 x 41 cm, Blgr. 40,5 x 52 cm. Sign., dat. u. betit. - Verso jeweils St. des "Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "RW5", "RW6" bzw. "RW1". - Tls. gering angestaubt.