Auction 117:

  Auction 2017

2017-427

Rechenbuch.

Deutsche Handschrift auf Papier, um 1693. Kl.4°. 238 ungez. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen. (Gebräunt u. etw. berieben, einige unbed. Wurmspuren, Schließen etw. geschrumpft).

Umfangreiches Rechenbuch, behandelt mit zahlreichen Beispielaufgaben die vier Grundrechenarten, kaufmännisches Rechnen (Haus- und Kram Rechnung, Getraid Rechnung, Getränk-Rechnung, Kauff- u. Handlungs-Rechnung, B.H.H. Rechnen (Münzrechnen), von mehrerley Gewinn und Verlust auff Zeit, Gesellschafft Rechnung, Factorey Rechnung, Interesse Rechnung, Silber- und Gold-Rechnung). - Vord. Vors. mit ganzseit. undat. Besitzverm.:"Dieses Buch hab ich in Closter Hailsbronn (Heilsbronn/Franken ?), Von Herrn Jacob, Scribent bey Herrn Ambtsverweser alda zue Einer Verehrung bekommen, will auch dieses zum Andenken inbehalten...Jean Andreäe Oth...", am Schluß spät. Besitzverm. Johann Georg Hörauf von Elversdorf den 20. März 1813. - Anfangs gelockert u. 1 Bl. lose, tls. feuchtigkeitsrandig u. fleckig, tls. ger. Randläs.

Rechenbuch. | Bild Nr.1

Rechenbuch. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021