Auction 110
110-427 Sammelband
mit 15 sehr seltenen Schriften, darunter auch Flugblätter, Zeitungen, Kolportageliteratur u.ä. aus dem 18. Jh. Mit zus. 5 Textholzschn. u. 9 Taf. Mod. Prgt. (Deckel verzogen, gebräunt).
Enthält u.a.: Vollständige Nachrichten von denen großen Wasserfluthen am Rhein, Mayn, Neckar, der Donau, Elbe, Moldau, Saale und anderen Flüssen. Wie sie Städte u. Dörfer ruiniert...O.O. 1784. 16 S., 6 Bl. Tabellen. - Privil. Zittauisches topographisches, biographisch-historisches, monatliches Tage-Buch...1786 u. 1790 2 Hefte. Zittau 1786 u. 1790. Mit 2 Kupfertaf. mit Ansichten von Lähn u. Ziegenhals. - Ersch.-Verlauf: 1777 - 1785. Sehr selten. - Tls. unvollständig. Stellenweise Randläsuren (Taf. tls. mit etw. Bildverlust), leicht gebräunt, tls. etw. fl. u. wasserrandig. - Bitte ausführliche Beschreibung anfordern.