Auktion 126

126-4267

Sammlung

von 5 Bl. Künstlergraphiken in versch. Techn. u. Formaten, 20. Jh.

Joaquín Vaquero Turcios (1933-2010). Toro. Nach li. laufender Stier mit gesenktem Kopf. Lithographie auf chamoisfarb. Vélin 1959. Blgrr. 55,5 x 75 cm. Sign., dat. u. num. u. mit Prägest. "Oeuvre gravée" unt. li. - Ex. 21/150. - Leicht lichtrandig, vereinz. fleckig. - Philipp Franck (1860-1944). Pflügender Bauer mit Ochsengespann (im Taunus). Kaltnadelradierung auf chamoisfarb. Vélin. PLgr. 31,5 x 37,5, Blgr. 45 x 53 cm. Sign. u. num. - Ex. 24/100. - Etw. lichtrandig, stellenw. etw. fleckig. - Franz Hein (1863-1927). Baum. Farbholzschnitt auf chamoisfarb. Vélin. 38,5 x 27,5, Blgr. 53,5 x 38 cm. Mit Bleistift monogr. u. mit mit dem Namenszug unt. re. im Stock. - Etw. lichtrandig. - Dieter Kressel (1925-2015). Zwiebeln. Farbradierung 1972. Plgr. 20 x 29,5, Blgr. 37,8 x 47,5 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 51/100. - Etw. stockfl. - Erich Husemann (1828-2008). Blumenverkäuferin. Farbserigraphie. 36,5 x 52,5 cm. Sign., bez. u. num. - Ex. 8/10. - Etw. lichtrandig, verso Montierreste durchschlagend. Dabei: Gasparo Massi (1696 Rom 1731). Salus Generis Humani. Portraitmedaillon auf Podest gehalten von Putti mit Girlanden u. Kranz (6x). Kupferstich-Nachdruck auf festem Papier, 20./21. Jh. Blgr. 38 x 28 cm. Mit dem Nameszug u. Text i.d. Platte. - Grablegung Christi. Anonyme Radierung auf festem Papier (11x), 20. Jh. 14,2 x 19, versch. Blgr. Zus. 22 Bl.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1