Auktion 61
61-4265 (Czarnowsky,O.v.).
Die Mosel und ihre nächsten Umgebungen von Metz bis Coblenz historisch-topographisch. Koblenz, Hölscher 1841. Mit lith. Tit. XVI, 352 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. gelockert u. mit Fehlstelle, tls. fleckig u. beschabt).
Holzmann-B. 111, 5409. Engelmann 680. - Nur Text, ohne gest. Karte u. 32 Radierungen. Durchgeh. stärker stockfl., tls. wasserrandig u. gelockert. - Beiliegt: Hosius,C. Die Moselgedichte des Decimus Magnus Ausonius und des Venantius Fortunatus. Zum 2. Male hrsg. Marburg, Elwert 1909. Mit 1 Faltkarte. VIII, 118 S., 1 Bl. Ohlwd. - Hessel,K. Die ältesten Mosellieder. 2. Aufl. Bonn, Marcus u. Weber 1904. 32 S. OU.