Auction 61
61-4263 Moltke,H.v.
Gesammelte Schriften und Denkwürdigkeiten. (Hrsg. v. W.v.Moltke u. S.v.Lesczynski). Bde. 1-6 (statt 7). Bln., Mittler 1892. Mit zahlr. tls. gefalt. Taf., Ktn. u. faks. Plänen u. Dokumenten. Bibl.-Hlwdbde. (Tls. verzogen, berieben u. bestoßen).
Erste Gesamtausgabe. Ohne Bd. 7 u. den meist fehl. 8. Bd., der die Briefe über die Türkei enthält. - Tls. stärkere Gebrauchsspuren. - Beiliegt: Ders. Militärische Korrespondenz. Krieg 1864. Bln. 1892. 4°. Hlwd. d. Zt. - Nicht eingeh. kollat. Gekauft wie besichtigt.