Auktion 108
108-4258 Helms, Paul
(Sarkwitz 1884-1971 Hamburg), "Niederelbische Landschaft". Holzschnitt auf Japan. Sign. und bezeichnet, nicht dat. (um 1925). 30,5 x 41 cm. - Etw. fleckig und gebräunt. - Unter Passepartout.
Aus einer frühen Griffelkunst-Edition. - Beiliegt ein weiterer eigenhändig signierter "Original-Holzstich" (vielmehr Holzschnitt) des Künstlers (Fichten; unter Passepartout). - Aus der Sammlung J. F. K. Lübbert.