Auktion 117:

  Auktion 108

108-4258

Helms, Paul

(Sarkwitz 1884-1971 Hamburg), "Niederelbische Landschaft". Holzschnitt auf Japan. Sign. und bezeichnet, nicht dat. (um 1925). 30,5 x 41 cm. - Etw. fleckig und gebräunt. - Unter Passepartout.

Aus einer frühen Griffelkunst-Edition. - Beiliegt ein weiterer eigenhändig signierter "Original-Holzstich" (vielmehr Holzschnitt) des Künstlers (Fichten; unter Passepartout). - Aus der Sammlung J. F. K. Lübbert.

Helms, Paul | Bild Nr.1

Helms, Paul | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt