Auktion 124:

  Auktion 93

93-4252

Weltkarte.

Typus Orbis Terrarum. Weltkarte im Oval mit 4 Medaillons in den Ecken mit Texten von Cicero u. Seneca. Kopie der Karte n. Abraham Ortelius, 1587, auf 12 farb. Kacheln, wohl Mitte 19. Jh. Fliesengr. jwls 24,5 x 24,5, Gesamtgr. 74 x 98 cm. Auf Sperrholzplatte mont. u. im Holzrahmen. - Vgl. Shirley 158 u. Broecke 3.1. - Tls. bestoßen mit Abplatzungen. Sehr selten u. sehr schwer.

Weltkarte. | Bild Nr.1

Weltkarte. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt