Auction 110

110-425

Sallustius,C.C.

(Opera) cum commento L. Vallensis et al. Fragment. (Venedig, Joh. Tacuinus de Tridino 1502 oder 1506). 4°. Mit Tit.-Holzschn. u. tls. figürl. Initialen. LXXXXV (statt CXI) gez. Bl. Etw. spät., einf. Pbd. mit hs. Rsch. (Starke Gebrauchssp., tls. Kanten beschäd.).

Essling 45. Panzer VIII, 352, 114. (Ausg. 1502). - Vorliegendes Exempl. enthält den selben Titelholzschnitt wie die Ausgabe Venedig 1500 (GW M 39618, Vergl. mit dem Digitalisat der Bayer. Staatsbibliothek) aber mit teilw. geänderter Beschriftung u. geänd. Initiale (Bl. IIr, unten) ist aber sonst seitengleich, weshalb wir die Ausgabe von 1502 (CXI Bl.) oder 1506 (Nachdruck d. Ausg. 1502) des selben Verlags annehmen. - Vord. flieg. Vors. u. Bl. (I) mit Abriss (Textverlust verso), etw. gebräunt, tls. etw. fl., stellenweise etw. knapp beschn., wurmstichig (geringer Buchstabenverlust). Mit Marginalien u. Anstreichungen in Tinte v. alter Hand.

Sallustius,C.C. | Bild Nr.1

Sallustius,C.C. | Bild Nr.1