Auktion 108
108-4247 Hedinger, Carl Gottfried
(1912 Mülhausen i. Elsass - Zürich 1979). Sammlung von 12 versch. figurativen bis abstrakten Darstellungen. 2 Öl, 1 Ölkreide, 3 Acryl u. 4 Tuschezeichnungen auf Karton, wie auch 1 Linolschnitt u. 1 Lithographie. Zw. 68 x 49 u. 27 x 20 cm. Je sign. o. monogr. u. dat. 1957-78. 2 Bl. hs. betit.
Die versch. Motive u. Stile des Schweizer Malers, Zeichners und Plastikers widerspiegeln das breite Repertoire des Gesamtwerks Hedingers. - 5 Bl. auf Kart. gekl. - Wenige bis kaum Gebrauchssp.