Auktion 124:

  Auktion 93

93-4242

Weltkarte.

Globus Terrestris ex probatissimis recentiorum Geographorum Observationibus. Weltkarte in 2 Hemisphären, oben Titelschriftband, unten kl. Legenden zu den 4 Erdteilen (Erl. der Abkürzungen) sowie in der Mitte 2 kl. Darst. von Sonnensystemen. Grenzkolor. Kupferstichkarte bei Schreiber, um 1740. 15,5 x24 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Dabei: 3 weitere tls. grenzkolor. Kupfer- (1) bzw. Stahlstichkarten bzw. Lithogr., Glatz (2) u. Braunschweig betreffend, bei Reilly, um 1740, von B.Herder u. Wörl, ca. 1835, von Papen, Fischer u. Wild, 1840. Qu.4° bis Qu.Fol. Zus. 4 Bl.

Weltkarte. | Bild Nr.1

Weltkarte. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt