Auktion 105
105-4242 Trost, Wilhelm
(1813 Nürnberg 1901). "Unterbürg b. Laufamholz". Aquarell auf festem Zeichenpapier. Sign., bezeichnet und dat. 1891. 22,5 x 17 cm.
Ansicht des Schlosses Unterbürg im heutigen Nürnberger Stadtteil Laufamholz. - Die Ränder mit Montagespuren. - Dabei: Ders. Bachufer im Walde. Mischtechnik auf Karton. Sign., nicht bezeichnet, dat. 1893. 35 x 23 cm. - Auf Trägerpapier aufgezogen, die Signatur etw. verblaßt.