Auktion 132:
Auktion 73
73-424 Williamson,T.
Oriental field sports; being a complete, detailed, and accurate description of the wild sports of the East. 2nd ed. 2 Bde. Ldn., Young 1819. Gr.4°. Mit 2 Kupfertit. in Sepia u. 40 altkol. Aquatintataf. XIV S., 1 Bl., 306 S.; 2 Bl., 239 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch., Rvg. und reicher Deckelverg., Steh- und Innenkantenverg. (Beschabt u. best., Rckn. v. Bd. 2 unter Verwendung d. alten Materials erneuert, Vorderdeckel v. Bd. 1 lose).
Tooley 510; Abbey, Travel 427 Anm.; Schwerdt II, 299; Souhart 494. - Zweite Ausgabe der Quart-Ausgabe von 1808. "The most beautiful book on Indian sport" (Schwerdt). - Stockfleckig und teils fingerfleckig, stellenweise stark; Tafeln schwach gebräunt und stockfleckig, nahezu durchgehend etwas geknittert; Kupfertitel zu Bd. 1 mit Einriß; Drucktitel zu Bd. 2 stark stockfleckig, Tafel 25 mit überklebtem Einriß (außerhalb des Plattenrandes).