Auction 71

71-4238

Zimmermann,E.A.W.v.

Australien in Hinsicht der Erd-, Menschen- und Produktenkunde nebst einer allgemeinen Darstellung des großen Oceans gewöhnlich das Südmeer genannt und einem Versuch über den Werth der seit Ansons Zeit darin gemachten Entdeckungen in Bezug auf den Handel und die Politik. 1. Bd., 1-2. Abt. (alles Erschienene). Hbg., Perthes 1810. Mit 1 gr., mehrf. gefalt., grenzkolor., gest. Karte. XXVI S., 2 Bl., 418 S., 1 Bl.; VIII S., 1 Bl., S. 419-966. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Erste Ausgabe. - Krieg MNE II, 382. Engelmann 237. - Sehr detaillierte Beschreibung auch kleinster Inselgruppen. - Die große Karte von Mossner nach D.F. Sotzmann wurde für dieses Werk gestochen u. dürfte wohl eine der besten kartographischen Erfassungen Australiens u. des Pazifiks bis zu diesem Zeitpunkt sein. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.

Zimmermann,E.A.W.v. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024