Auction 65
65-4237 Sammlung
Fürstlich Hessischer Landes-Ordnungen und Ausschreiben nebst dahin gehörigen Erläuterungs- und anderen Rescripten, Resolutionen (etc.). 7. Tl. (von 8) so von Zeiten der Regierung Wilhelms IX. vom Jahr 1785 bis in das Jahr 1800, ergangen ist... (Hrsg. v. C. L. Kleinschmidt). Kassel (1800). Fol. Läd. Ldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss., stärker beschabt u. best.).
Demandt 1, 213.- Der erste Teil der großen Sammlung, die bis 1816 in insgesamt 8 Bänden erschien. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Vors. mit Leimschatten u. Papiersiegel. Mehrf. gestempelt. Ohne Rückgaberecht.