Auction 127:

  Auction 70

70-4237

Königsdorfer,C.

Geschichte d. Klosters zum Hl. Kreutz in Donauwörth. Bde. 1-3/1-2 in 3 Bdn. Donauwörth, Sedlmayr für v. Seidel in Sulzbach 1819-29. Mit 7 (1 gefalt.). Kupfertaf., 6 (1 gefalt.) Lithogrn. u. 1 gef. Stammtaf. XXIV, 422 S., 1 Bl; XIV, 617 S.; XX, 618 S., 2 Bl.; VIII S., 1 Bl., 448 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Lentner 7518; Pfister 1, 3966. Erste Ausgabe. - Seltene und für Bayerisch Schwaben wichtige Chronik. Die Tafeln zeigen eine Ansicht des Klosters aus dem Jahre 1803, eine Ansicht der ehemaligen Burg Mangoldstein, sowie eine Ansicht der Ruine, ferner Wappen, Altertümer usw. - Kl. Holzst.-Ansicht des Klosters a. d. Innendeckel d. 1. Bandes. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Die gefalt. Kupfertaf. mit hinterl. Einriss. Tit. u. Front. mehrf. gestempelt. Hs. Besitzverm. a. Vors.

Königsdorfer,C. | Bild Nr.1

Königsdorfer,C. | Bild Nr.1

Next auction 127

takes place in February,  16-18. 2023