Auktion 58

58-4237

Horst,J.

De aureo dente maxillari pueri S(i)lesii, primum, utrum eius generatio naturalis fuerit, nec ne; D(ei)nde an digna eius interpretatio dari queat. Et de noctambulorum natura, differentiis et causis ... denuo auctis liber. 2 Tle. (Werke) in 1 Bd. Lpz., V. Vögelin 1595. Mit 2 wh. Druckerm. 6 Bl., 156; 1 w. Bl. (in der Paginierung), S. 159 (Zwischentitel)-318, 7 Bl. Register. Marmor. Hldr. um 1900. (Berieben).

VD 16, H 5006 (u. 5015). Adams H 997. Crowley 7. Poletti 105. Parkinson 1315. Waller 10644. Sudhoff, Zahnheilkunde S. 165. Vgl. Durling 2460 u. Wellcome I, 3316 (beide Ausg. 1596). Erste Ausgabe. - Bericht über einen Goldzahn im Munde eines siebenjähr. Jungen aus dem schlesischen Ort Weigelsdorf, unter dem später ein natürlicher Zahn hervorkam. Erst später kam heraus, daß diese erste Überkronung in der Geschichte der Zahnmedizin das Werk eines geschickten Goldschmieds gewesen war. - Vgl. auch Geist-Jacobi, Geschichte der Zahnheilkunde S. 105 ff.). - Der mit einem eigenen Titel versehene 2. Teil (erstmals 1593 separat erschienen, vgl. VD 16, H 5014) enthält eine Abhandlung über das Schlafwandeln. - Titelbl. aufgezogen u. mit ger. Buchstabenverlust durch Wurmfraß. Abnehmende Wurmspur bis ca. S. 30 tls. mit ger. Textbeeinträchtigung. Durchgeh. gebräunt u. tls. fleckig.

Horst,J. | Bild Nr.1

Horst,J. | Bild Nr.1