Auktion 84
84-4235 Schöpperlin, Georg Wilhelm.
Brustbild nach viertelrechts im Schriftoval umgeben von Draperie, unten Wappen und Verse. Kupferstich v. A.M.Wolffgang n. G.M.Haak, Augsburg um 1700. 39 x 27,5 cm. Auf Pp. mont.
Schöpperlin (1636-1703) war Bürgermeister von Nördlingen. - Auf Darst. beschn., leicht gebräunt. - Dabei: Rieter v. Kornburg, J.A.A.A. Kniestück-Portrait in Rüstung mit Orden, die Rechte auf Helm, unten Legende und Wappen. Kupferstich v. J.W.Windter n. N.M.Kleemann, Nbg. 1754. 37 x 24 cm. Zweifach vorhanden. - Rieter (1677-1753) war Ratsherr, Kaiserlicher Rat u. Hauptmann des Ritterkantons Altmühl. - Auf Darst. beschn. Leicht stockfl. - Zus. 3 Bl.