Auktion 83
83-4233 Der christliche Lutheraner
stellet vor die Kirchen-Historien vom Jahr 1370. und was von selbiger Zeit darinnen ergangen. O.O. u. Dr. 1717. 4°. Mit 21 (2 gefalt.) gestoch. Portrs. und 7 (5 gefalt.) Kupfertaf. 1 Bl., 279 S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Stark fleckig und etw. bestoßen).
Nicht bei Holzmann-Bohatta und Weller. - Geschichte der Vorreformation und Reformation bis zur Augsburger Konfession, anläßlich der 200-Jahrfeier des Thesenanschlages. Zum Kapitel Hus die Gesamtansicht "Constantia Germaniae, vulgo Costnitz", wohl von Daucher nach Merian. Eine weitere Falttafel, signiert Daucher, zeigt die Verbrennung von Hus mit kleiner Ansicht von Konstanz im Hintergrund. Die übrigen Kupfer mit Porträts u. hist. Szenen, darunter die Darst. Luthers während d. Niederschrift seiner 95 Thesen a. d. Wittenberger Schloßkirche. - Nachgebunden: Helmschrodt,J. Die dem abgöttischen Pabstthum abgezogene heßliche Larve. Braunschweig, Keßler, o. J. (1718). 2 Bl., 60 S. - Jöcher-A. II, 1896 (dat. 1719). - Tit. des vorgebundenen Werkes stark angerändert; tls. wasserrandig, leicht gebräunt.